“Вылетание” обмена данными XML на этапе загрузки
Периодически у наших клиентов случается ситуация, что загрузка в 1С данных, ранее выгруженных обработкой Универсальный обмен в формате XML не доходит до конца. Как правило, проблема связана или с ошибкой в правилах конвертации (но тогда об этом будет в логах сообщение) или с недостатком ОЗУ. В любом случае отправьте логи, которые сможете сохранить, разработчикам переноса данных 1С.
ЕСли база 1С при загрузке “вылетает” и никаких логов не остается, почти 100% вероятность, что причина в недостатке оперативной памяти.
Какие вопросы нужно предусмотреть, какие действия проделать, чтобы максимизировать вероятность, что загрузка данных дойдет до конца
- Какого размера файл с данными, которые запускают на загрузку? Если менее 5 Гб, то не в размере проблема и не надо запускать выгрузку/загрузку частями.
- Загрузку лучше запускать в базу 1С, которая находится в файловом режиме работы. На клиент-серверный можно позже перейти, уже для рабочей базы. Для переноса данных лучше использовать файловую базу.
- Убедиться, что используется платформа 1С разрядности х64. Даже если сервер 1С имеет разрядность х64, нужно обязательно ярлык 1С запускать из каталога Program files, у которого в названии нет строки "... х86".
Вот так корректный каталог может выглядеть. То есть прямо exe-файл можно самому открыть для входа в базу 1С, куда загрузку данных будете запускать:
- Если база 1С обязательно должна быть в клиент-серверном варианте (например, нет клиентских лицензий для работы в файловом варианте), то воспользуйтесь рекомендациями из статьи: Ошибка при выполнении запроса POST к ресурсу /e1cib/logForm:
- Также в любом случае включите подробное логирование (протокол обмена при загрузке с включенным выводом в протокол информационных сообщений). Инструкция в статье: Как сделать выгрузку данных с подробными логами в обработке Универсальный обмен в формате XML?
Полезные статьи
- На сайте moscowsoft.com разместили статью про ошибку недостатка памяти в 1С. Рекомендуем ознакомиться: 1С закрывается с ошибкой “недостаточно памяти”
- Когда сервер 1С принудительно завершает сеанс загрузки данных, может выводиться другой текст ошибки - “Удаленный хост принудительно разорвал существующее подключение”. Читайте информацию об этой ошибке в статье: Ошибка обращения к серверу 1С:Предприятия … Удаленный хост принудительно разорвал существующее подключение. line=1574 file=src\DataExchangeTcpClientImpl.cpp













































